Опубликовано

Зачем нужен септик.

Давайте разберем, для чего же нужен септик и что это такое.

Мы пользуемся водой.

По нормативу, 200 литров — потребность 1 человека в день. Если семья состоит из 4 человек — то это 800 литров в день, 24 куба в месяц.

Но как утилизировать  24 куба воды?

Самый простой способ — лить в землю. Можно было бы еще проще — лить на землю, но 24 куба — это маленькое озеро. Так как мы не хотим ходить круглый год в сапогах — то все таки в землю.

НО ведь вода, которой мы воспользовались содержит много загрязнений. Если ее сливать как есть — то очень быстро грунт в который мы эту воду сливаем быстро заилится и перестанет впитывать.

И вот мы пришли к первому способу решения проблемы — сливной яме. Большая ямы, выложенная по периметру кирпичом в которую сливают неочищенные стоки. У нее значительная площадь и немалый объем.

Но в какой то момент и эта большая яма заилится и перестанет впитывать.

И тут у людей начинаются проблемы!

Хорошо бы старую яму засыпать, еще лучше вывести загрязненный грунт и нужно строить еще одну яму. Да желательно побольше, чтобы служила подольше. И многие идут этим путем, плодя на своем участке ямы разного размера.

Но есть второй путь!

Нужно очищать воду до того момента как она попадет в землю.

Логично же, что более чистая вода не так быстро заилит землю, чем неочищенная.

Одним из способов очистить воду как раз и является септик. На схеме это выглядит так:

Система локальной канализации

Вода из дома попадает в септик. В нем очищается и утилизируется в грунт в фильтрационном колодце.

То есть септик сам по себе — это часть системы локальной канализации, которая служит для предварительной очистке сточных вод.

Чтобы не плодить темы, давайте и об устройстве септика поговорим.

Устройство септика

Как правило, это некая герметичная емкость, разделенная перегородками и имеющая переливы специальной формы между этими перегородками. Так же в ЛОС и септике в частности должна быть реализована система вентиляции.

Проходя по такому лабиринту, загрязнения остаются в септике, а очищенная вода перетекает в фильтрационный колодец, где впитывается в грунт. Чтобы боло наглядно — на фото ниже вода, которая прошла очитку в заводском пластиковом септике.